04 апреля 2021, 07:00 1 178

Бюджет Костромы выделил деньги на бесплатные обеды нуждающимся горожанам

Субсидию в размере 161,5 тысяч рублей из казны областной столицы получила благотворительная общественная организация «Остров».

Бюджет Костромы выделил деньги на бесплатные обеды нуждающимся горожанам
Благотворительная столовая кормит бедных костромичей уже более десяти лет.  Все начиналось с маленького вагончика на ул. Чайковского, где горячий бесплатный обед могли получить 30 человек. Через каких-то пару лет это все переросло в большую и оборудованную столовую, отлаженный коллектив. И уже не 50 человек получают тут помощь, а все 250. Не закрылась столовая «Остров» даже во время пандемии. Она просто перестроила работу на новый лад - посетителям нельзя было поесть на месте, но они могли взять еду с собой.
В прошлом году проект «Костромские благотворительные столовые» вошел число 12-ти победителей конкурсного отбора на предоставление субсидий из городского бюджета. Помощь муниципальной казны скромная - 161,5 тысяч рублей. Но в  «Острове» ценят любую помощь. Средства направят на содержание помещений столовой.
Посетителями являются малообеспеченные и многодетные семьи, а также люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Например, за февраль в благотворительной столовой (ул. Спасокукоцкого, 41) было приготовлено и роздано 3902 порции.
В связи с ограничительными мерами обеды костромичам сейчас выдаются на вынос каждый вторник, четверг и субботу с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Многодетным семьям выдаются продуктовые наборы для детского питания, в которые входят овощное и мясное пюре, детский чай, соки, молочные смеси.

» Костромская благотворительная столовая дарит подарки своим постоянным клиентам