10 марта 2020, 17:08 1 894

Бывший костромской чиновник хотел присвоить охотничьи лабазы

По результатам прокурорской проверки, проведенной совместно с областной администрацией, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя одного из предприятий Костромской области. Мужчина уже несколько лет как покинул кресло начальника, однако оставшееся на предприятии имущество не давало ему покоя.

Бывший костромской чиновник хотел присвоить охотничьи лабазы

Речь о так называемых «охотничьих вышках». Они строились как раз в тот период, когда подозреваемый возглавлял предприятие. Сейчас мужчина обратился в суд с иском о выведении лабазов из Росреестра и закреплении их в его собственности. Для подтверждения своих требований он предъявил акты работ, подписанные сотрудниками предприятия, о финансировании строительства объектов якобы из личных средств. Однако в ходе проверки прокуратурой было установлено, что документы эти фиктивные. А сам бывший чиновник никаких затрат на возведение вышек не понес. В настоящее время полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве. Санкция предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Вадим Алчинов, 1-й заместитель прокурора г. Костромы: «Данные обстоятельства были выявлены в суде. Работники дали правдивые показания. Преступная попытка была пресечена своевременно. То есть Костромская область имущества не лишилась, во владение виновного лица оно не попало. Эти объекты – стрелковые вышки – представляют определенный интерес. Их можно сдавать в аренду, оказывать услуги на платной основе. Всего речь идет о 7 стрелковых вышках и срубе 6 на 12 метров».

Live