10 февраля 2023, 17:30 1 582

Бывший металлург из Норильска занялся в Костроме вышиванием крестиком

Необычное увлечение появилось у Алексея Каширина на пенсии. Иглой и ниткой он создаёт цветочные букеты и рисует портреты животных. Что же привело плавильщика к искусству?

«Терпение надо тут. Я тем более волнуюсь».

Трепетно и нежно, совсем как французский король Людовик ХVI, который занимался вышиванием для успокоения нервов, Алексей Каширин делает стежки по канве. Кота в снегу он рисует иголкой и нитью целый год - над картиной работает только под настроение, обычно по ночам, когда не спится. Вышивает без пяльцев. Так, говорит, удобнее. А каждую схему вышивки дополняет по своему усмотрению, смешивая цветные нитки.

крестиком.mp4_snapshot_00.38.280.jpg

«Вот здесь было без глаз. А я просто сюда точечку черненькую, и сюда - и они ожили».

Смешивать и добавлять, достигая нужного результата, Алексей научился на Севере. Там он работал плавильщиком доменной печи, готовил концентраты к плавке металла. От знаний и опыта Алексея зависело качество готового металла. За хорошую работу Алексея даже наградили медалью кадрового работника в металлургии. Однажды, возвращаясь с коллегой со смены, кадровый металлург узнал о хобби товарища - вышивке!

крестиком.mp4_snapshot_01.27.177.jpg

Алексей Каширин: «Я в Норильске жил, и один парень занялся вот такой штукой. Я сначала подумал: да ну, неохота. А сюда приехал - заскучал. Думаю, дай-ка попробую, и вот начал с оленей. Затягивает - ужас как!»

Вместе с вышивкой Алексея Каширина затянуло на изготовление панно из кожезаменителя и текстиля. На прямоугольник из пенопласта он наносит сначала рисунок, потом вырезает ниши и заполняет их кусочками ткани. Получаются вот такие слоны, жирафы и негритянки в саванне.

крестиком.mp4_snapshot_01.43.400.jpg

Свои шедевры Алексей дарит друзьям и знакомым - это, говорит пенсионер, помогает следовать главному правилу его жизни. Оно написано на листе бумаги и прикреплено на самом видном месте в доме рукодельника: «Всё будет хорошо».

крестиком.mp4_snapshot_01.56.511.jpg