01 апреля 2021, 16:20 3 297

Бывший заммэра Волгореченска отправится в колонию за взятку

Наказание экс-чиновнику ужесточил Костромской областной суд.

Бывший заммэра Волгореченска отправится в колонию за взятку

Мужчину, занимавшего пост заместителя мэра города энергетиков, задержали сотрудники областного Управления ФСБ в апреле 2020 года. В сумке задержанного обнаружили «странные» 1,5 млн рублей. Как установили в Областном следственном комитете, чиновник, курировавший строительную сферу, потребовал от представителей столичной организации, выигравшей конкурс на проведение реконструкции местных очистных сооружений, «поделиться» с ним 5% от общей суммы заключённого контракта. Сумма составила ни много ни мало 33 миллиона рублей. 

» Заместитель мэра Волгореченска взят под стражу за взятку

Районный суд, рассмотрев дело, признал обвиняемого виновным по статье «Получение взятки в особо крупном размере», однако приговорил обвиняемого «всего лишь» к штрафу в 4,5 млн рублей – плюс запретил занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 5 лет.

Столь мягкий приговор обжаловали представители прокуратуры. И вот накануне, сообщает пресс-служба Костромского областного суда, в апелляционном порядке наказание было пересмотрено. Теперь нечистому на руку руководителю предстоит ответить перед законом по всей строгости: Областной суд приговорил его к 4 годам лишения свободы – причём отбывать он их будет в колонии строгого режима.