12 апреля 2021, 18:20 1 890

Часть костромских автобусов оснастили навесными терминалами

Теперь пассажирам для оплаты «безналом» не нужно обращаться к водителю или кондуктору.

 
 
 
 

Терминалы закреплены на салонных поручнях автобуса рядом с кабиной. Прислонять к валидатору можно как карту, так и мобильный телефон со встроенной функцией безналичной оплаты. Стоимость при оплате картой – 22 рубля, а для держателей карт «МастерКард» – 19. Тестирование будет идти четыре месяца на муниципальных 73-м и 76-м маршрутах. Позже к ним добавятся маршруты № 1, 2, 9 и 18.

По словам перевозчиков, сейчас безналичной оплатой пользуется примерно половина пассажиропотока. Что же касается льготных карт – терминал их не принимает, но право на проезд у льготника остаётся. Для этого он должен предъявить карточку водителю.

Сергей Гайдуков, директор МУП г. Костромы «Троллейбусное управление»: «Сейчас вопрос обсуждается, чтобы именно льготная категория граждан могла также пользоваться данной услугой. Дело в том, что в час пик порой бывает, что очень большое количество пассажиров в автобусе. Тем самым, после установки стационарного оборудования, данная операция будет сокращена во времени. Наша задача – чтобы было ездить удобней, проще и комфортней».