19 марта 2021, 14:50 1 136

Черемисы из папье-маше украсили выставку в Костромской области

Экспозиция, посвященная жизни финно-угорских народов, которые были предками нынешних жителей Поветлужья, открылась в Шарье.

 
 
 
 
 
 

В основу выставки легли археологические находки. Их обнаружили при раскопках могильника «Кузинские хутора», расположенного в 7 километрах от Шарьи. Несколько лет там вели работы сотрудники Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Изыскания археологи закончили в прошлом году. Они нашли древние украшения, бытовые предметы и оружие IX и X веков. Чтобы современникам было легче представить, кто пользовался этими предметами, сотрудница Шарьинского музея Любовь Никитинская изготовила 23 куклы из папье-маше в национальных костюмах. Это разновозрастные черемисы и марийцы. Над образами кукол мастер работала три года.

Любовь Никитинская, автор кукол: «В начале я знакомилась с особенностями лица, физиогномики, чтобы передать характерные особенности национальности. На каждую куклу уходило не менее полугода. В процессе я делала несколько кукол. Они вылеживались. Потом я их смотрела, как они со временем у меня воспринимаются. Затем к костюму переходила. Характер вышивки я не могла передать. Это сложная и трудоемкая работа. Но цвет и геометрическую конструкцию рисунка я постаралась сохранить». 

» Шарьинцы отметили традиционный праздник древних предков