04 октября 2020, 10:02 3 447

«Честный детектив» рассказал, как в Костромской области исчезли «черные лесорубы»

На телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» состоялась премьера нового расследования Эдуарда Петрова «Честный детектив», часть которого снималась в сентябре на территории нашего региона.

«Честный детектив» рассказал, как в Костромской области исчезли «черные лесорубы»

Вопреки ожиданиям любителей скандалов, предвкушавших разоблачения о разворовывании леса в Костромской области, у нашего региона оказалась другая роль в известной программе. Новый фильм Эдуарда Петрова завершил цикл «Профессия – лесовор», первый фильм для которого он снимал еще в 2015 году. Новый фильм – уже пятый. К основному названию у него добавилась сноска – «Развязка».

Суть нового расследования - активная борьба с лесными браконьерами принесла результат. Бригад с бензопилами и топорами стало намного меньше. Силовики ликвидировали преступные группировки во многих регионах страны. Кострома – яркий пример того, как можно победить лесную мафию и работать по закону.


На дорогах Костромской области, как отмечает Эдурд Петров, как и прежде, каждый день - вереницы лесовозов. Вот только лес, который они везут - легальный. Власти региона вместе с силовиками добились того, что за несколько последних лет незаконная рубка леса свелась практически к нулю. Подавляющая часть «кругляка» не вывозится в неизвестном направлении, а перерабатывается внутри области – изготавливаются пиломатериалы, фанера, плиты ДСП. На смену «черным лесорубам» пришли ушлые предприниматели. Если в области и совершаются преступления в лесной отрасли, то происходит это не на делянках и трассах, а в тиши кабинетов, когда отдельные персонажи пытаются набить свой карман за счет жульничества с документами и налогами. Впрочем, такие случаи тоже довольно редки. Лесная отрасль в Костромской области – «хороший пример», как прямым текстом высказался Эдуард Петров в своей авторской программе о регионе. Расследование «Честного детектива» показало, что у нас лес рубят, как полагается, по заграницам его не развозят, налоги платят. Лесопереработка дает новые рабочие места и развивается – строятся новые высокотехнологичные производства. Словом, у «Лесовора» при помощи Костромы получился настоящий «хеппи энд».