03 февраля 2022, 20:00 2 982

Четвероногая сотрудница костромской колонии ищет себе новых хозяев

Костромской УФСИН провожает на пенсию служебную собаку Джессику. 10 лет она патрулировала улицы, находила наркотики и задерживала преступников. И теперь настала пора отправиться на заслуженный отдых.


Окрас чепрачный, характер мягкий, профиль службы патрульно-розыскной. Немецкая овчарка Джессика совершает финальный обход вверенной территории. Месяц назад она проводила на пенсию своего напарника – кинолога Костромского управления ФСИН. Сегодня символическое пенсионное удостоверение вручают ей самой.

На службу в первую колонию Джессика поступила в 2011 году. Прошла курс обучения и приступила к обязанностям. Находила по запаху «закладки» с наркотиками, осматривала транспорт на предмет взрывчатки, участвовала в задержании нарушителей, побеждала на соревнованиях кинологов. И всегда была неизменно верна своему хозяину.

 Собака на пенсию.mp4_snapshot_01.12.692.jpg

Сергей Пузырёв, начальник кинологического отделения ИК-1 УФСИН России по Костромской области: «Пришлось ей побывать в трёх колониях вместе с инструктором-кинологом. Джессика на протяжении своей службы показала себя с хорошей стороны. Всю программу, которая от неё требуется, она выполняла достойно. Выручит в нужной ситуации, защитит, поможет задержать преступника».

» Хвостатая пенсионерка Джессика ищет себе новых хозяев в Костроме

В УФСИН надеются, что эти навыки Джессике больше не пригодятся. Она верой и правдой заслужила спокойный дом и любящую семью. Сейчас сотрудники колонии как раз подыскивают овчарке новых хозяев. Но абы кому не отдадут. Всех, пожелавших взять Джессику к себе, приглашают в кинологическую службу первой колонии Костромы.

Собака на пенсию.mp4_snapshot_01.41.776.jpg

Сергей Родионов, начальник кинологической службы УФСИН России по Костромской области: «Чтобы они подружились, чтобы у них был контакт с собакой. Мы смотрим, соответственно, как она к ним относится. Если она проявляет агрессию, мы подыскиваем других хозяев. Потому что большая ответственность - брать уже взрослую собаку к себе на содержание. В дальнейшем мы интересуемся судьбой переданной нами служебной собаки новому хозяину, проверяем условия содержания - это, соответственно, всё обговаривается с новыми хозяевами».

Задать любые вопросы о Джессике и узнать, как забрать её к себе, можно по телефону 8-953-656-55-31.

Live