11 августа 2020, 11:33 2 282

Четверых человек наказали за гибель детей на пожаре в Костромской области

Прокуратурой Вохомского района проведена проверка после гибели 13 июня двух маленьких детей на пожаре в поселке Маяк Вохомского района.

Четверых человек наказали за гибель детей на пожаре в Костромской области
фото: СУ СКР по Костромской области
В тот трагический день родители и еще трое детей смогли выбраться из горящего дома, а двое малышей погибли - мальчик 4 лет и девочка 6 лет. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, семья, в которой воспитывалось 5 детей, состоит на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с 2017 года, как находящаяся в социально опасном положении. Профилактическая работа, проводимая с семьей, являлась неэффективной и формальной, о чем свидетельствует то, что на протяжении двух с половиной лет обстановка в семье, послужившая основанием для постановки ее на учет, фактически изменений не претерпела.

По итогам проверки прокуратурой внесены представления в местную Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, полицию района и Центр социального обслуживания населения.

К дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица, в том числе председатель КДН и ЗП по Вохомскому району и педагог-психолог ОГБУ «Вохомский КЦСОН».

Сейчас профилактическая работа активизирована, организовано ежедневное посещение семьи представителями ответственных органов. После принятия мер факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей не выявлялись.