03 апреля 2021, 13:28 1 878

Четыре центра цифрового образования для детей появятся в Костромской области

Организована работа так называемых «IT-Кубов» будет в рамках президентского нацпроекта «Образование» - сообщил Департамент образования и науки Костромской области.

Четыре центра цифрового образования для детей появятся в Костромской области

Два центра цифрового образования детей «IT-Куб» откроются уже в этом году - на базе гимназии №33 г. Костромы и школы №13 им. Р.А. Наумова г. Буя. Из федерального и областного бюджетов будет привлечено более 23 млн рублей. Средства направят на закупку нового оборудования, мебели, современной компьютерной техники, интерактивных досок, роботов-манипуляторов. Летом педагоги и руководители центров пройдут обучение. Планируется, что в одном центре смогут заниматься 400 школьников в год, а принять участие в мероприятия – 1,5 тысячи человек.

ит-куб.jpg

Как сообщают специалисты профильного департамента, в «IT-кубах» ребята от 7 до 18 лет смогут бесплатно получить образование по самым перспективным направлениям IT-отрасли: «Программирование на Python», «Программирование роботов», «Мобильная разработка», «Основы алгоритмики и логики», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Цифровая гигиена и работа с большими данными».

Илья Морозов, директор Департамента образования и науки Костромской области: «На сегодняшний день в регионе существует большая потребность в IT-специалистах практически в любых сферах. Востребованы системное администрирование, цифровая безопасность и написание программного обеспечения. Создание центра цифрового образования детей «IT-куб» позволит заинтересовать и обучить большее количество потенциальных IT-кадров для региона и создать качественную систему довузовской подготовки по IT-специальностям».