12 ноября 2020, 13:12 3 065

Что и как подорожало в Костроме

Костромстат подвел итоги изменения цен в октябре.

Что и как подорожало в Костроме
Фото: pixabay.com, автор Peggy cci. Лицензия Creative Commons Deed CC0.

ПРОДУКТЫ

В Костромской области за октябрь товары и услуги подорожали на 0,5% – сообщает Костромастат. Наибольший рост цен продемонстрировали продукты питания. Так, по сравнению с сентябрем на 20% дороже стал сахар. Правда, утверждение о росте цен справедливо лишь в отношении последних месяцев, потому как в 2019 году сахар стоил еще выше, чем сейчас. Год назад цена 1 килограмма этого продукта колебалась осенью от 38,47 до 42,76 рубля.

Как сообщают профильные ведомства, цена на сахар-песок в Костромской области в сравнении с соседними регионами меньше, чем в среднем как по ЦФО, так и по России. Движение цены вверх этой осенью объясняется снижением урожая сахарной свеклы в стране и увеличением стоимости импортного сырья для производства сахара и его повышенным экспортом в зарубежные страны. Сахар - товар биржевой, и цена на него зависит, в том числе, от курса национальной валюты.

Цена на подсолнечное масло выросла на 5,6%, на оливковое – на 3,8%. Не так значительно, но все же подорожал сыр – на 1,8%, говядина – на 1,7%, кисломолочные продукты – 1,5%, а также мука – на 1,1%. Вместе с тем, ряд продуктов питания, напротив, упали в цене. Разделанная мороженая рыба (кроме лососевых) подешевела на 1,9%, свинина стала доступнее на 0,8%, макаронные изделия – на 0,3%.

ПРОМТОВАРЫ

Непродовольственные товары в целом подорожали на 0,5%. Рост цен отмечен на пиломатериалы – на 3,3%, перевязочные материалы – на 3,1%, инструменты и оборудование – на 1,5%, медикаменты – на 1,4%, трикотажные изделия – на 1,1%. А вот постельное белье, моющие и чистящие средства, электротовары и другие бытовые приборы стали дороже на 0,9%. Однако, несмотря на общий тренд к изменению ценников со знаком «плюс», ряд категорий товаров пусть не значительно, но подешевел. Снизились цены на свежесрезанные цветы и смартфоны – на 1,8%, металлочерепицу – на 0,8%, цемент – на 0,6%.

УСЛУГИ

Тарифы на услуги в целом «просели» в стоимости на 0,2%. Вопреки общей тенденции, некоторые из них все же подорожали. На 14% дороже стало проживание в студенческих общежитиях, установка пластиковых окон прибавила в цене на 2,2%. Зато на 8,7% дешевле стали билета в плацкартных вагонах скорого нефирменного поезда дальнего следования. Санаторно-оздоровительные услуги убавили в стоимости на 4,7%. Процентная ставка по потребительским кредитам снизилась на 2,6%.