15 декабря 2021, 08:30 2 103

Чудную Снегурочку из костромского Заволжья отправят на доработку

Правда, случится это только в следующем году. Пока же арт-объект, ещё в прошлом году вызвавший жаркие споры среди костромичей, продолжит стоять на улице Магистральной.

Чудную Снегурочку из костромского Заволжья отправят на доработку

Фигура «Снегурочки», напомним, появилась в Костроме в конце 2019 года. Тогда её установили в Заволжском районе на площади у разворотного кольца. Уже тогда многие въезжавшие в город гости обращали внимание на довольно специфичный облик зимней «красавицы». И вот в этом году арт-объект решили переместить: с нынешней зимы Снегурочка расположена также в Заволжье, но уже на «островке» между улицами Магистральной и Ермакова. Местоположение это, по мнению многих горожан, вышло более удачным: по крайней мере, от автомобильного потока фигура расположена сбоку, а днём её каркасные прутья затейливо маскируются среди окрестных деревьев:

снегурочка.mp4_snapshot_00.24.414.jpg

Тем не менее, пользователи соцсетей вновь подняли шум – дескать, фигура «художественно неоднозначная», и её необходимо убрать, дабы «не пугать детей». Хотя, по мнению многих опрошенных нами горожан, в темноте Снегурочка и впрямь выглядит куда пригляднее. И, как прокомментировали ГТРК «Кострома» в Горадминистрации, фигуру зимней волшебницы действительно ждёт «марафет». Правда, не в этом, а в следующем году. И насколько он отразится на самом спорном её элементе – лице – тоже пока не ясно. Однозначно можно говорить лишь о том, что обновления у конструкции будут «технические».

20211214_Kostroma_SNEGURo4kovaya_FIGURA.mxf_snapshot_01.15.006.jpg

Андрей Шилин, директор СМЗ по ЖКХ: «Субъективно – в вечернее время суток композиция смотрится вполне неплохо. Однако инсталляция уже отработала три сезона. По окончании этого – мы её снимем и отправим на регламентные работы. Заменим – либо полностью, либо частично – светотехническое оборудование, восстановим лакокрасочное покрытие, металлический каркас. Плюс рассматривается возможность установки надписи».