18 марта 2020, 20:20 2 539

Дефицита нет: костромичи могут не спешить за макаронами и туалетной бумагой

Склады торговых сетей забиты продуктами питания и средствами гигиены. В этом сегодня убедились представители СМИ, которые отправились на экскурсию по местам хранения. А экскурсовод – в этой роли выступил заместитель губернатора Юрий Маков – рассказал, как недобросовестные торговцы могут пытаться нажиться на ажиотажном спросе.

Дефицита нет: костромичи могут не спешить за макаронами и туалетной бумагой

Вот такие фотографии присылали нам накануне. В магазинах – пустые полки. Крупы, туалетную бумагу и чеснок разобрали:

Продукты и ажиотаж.mxf_snapshot_00.01.251.jpg

Впрочем, уже на следующий день – здесь снова товар. Как оказалось, в некоторых, преимущественно дешевых торговых сетях, спрос действительно возрос. Но в большинстве торговых точек и на оптовых базах продуктов меньше не стало. Сегодня мы проверили несколько складов. На Кинешемском шоссе штабелями лежат мешки с мукой и макаронами. А на стеллажах склада на улице Московской – кубометры сгущенки, тонны тушенки и километры туалетной бумаги. Поставки во все магазины продолжаются регулярно. Сегодня все полки снова полные. Крупы, сахар, мука, средства гигиены – все на месте.

Покупательница: «Вообще в магазинах все есть. Во всех магазинах. Если ажиотаж кто-то начинает, это просто психика у людей».


» Костромское УФАС берёт цены в магазинах под контроль


Продукты и ажиотаж.mxf_snapshot_00.17.840.jpg

Недобросовестные продавцы в условиях этого ажиотажа могут попытаться нажиться. Чтобы предотвратить рост цен из-за повышения спроса, в Костроме создан специальный оперативный штаб. В него вошли сотрудники прокуратуры, Антимонопольной службы, департаментов экономической политики и агропромышленного комплекса. А также представители сетевых магазинов.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Ежедневно сводки по наличию товаров и по ценовой политике в сетях мы отправляем в Министерство промышленности и торговли. Если кто-то захочет ситуацией воспользоваться в своих корыстных целях, здесь немедленно будут вступать в дело органы федеральной антимонопольной службы и прокуратуры».

Никаких объективных причин, чтобы запасаться продуктами впрок, сегодня нет. Тем более, что срок годности любых пищевых товаров ограничен.