27 марта 2021, 11:20 3 100

День Феодоровской иконы отмечают православные верующие Костромы

День 27 марта для нашей области связан с важным историческим событием. В этот день в 1613 году Феодоровской иконой Божией Матери благословили на царство юного Михаила Романова.

День Феодоровской иконы отмечают православные верующие Костромы

С воцарением этой династии завершилось смутное время на Руси. А Феодоровская с тех пор стала родовой иконой Романовых. Последние 30 лет Чудотворный образ находится в кафедральном соборе Богоявленско-Анастасииного монастыря. Накануне в честь праздника здесь прошло всенощное бдение, которое возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении епископа Галичского и Макарьевского Алексия, епископа Североморского и Умбского Тарасия, а также многочисленного духовенства Костромской епархии. Сегодня утром здесь же, в соборе, состоялась торжественная литургия.

Безымянный.pngФото: Костромская Епархия (kostromamitropolia.ru)


Что касается соблюдения Великого поста, на который приходится празднование, то соблюдающие его верующие могут сегодня сделать себе послабление: 27 марта разрешается есть рыбу.

Добавим, большие церковные службы, посвящённые главной костромской святыне, проходят дважды в году. В следующий раз они состоятся летом, 29 августа – в день обретения чудотворного образа.