03 августа 2020, 16:50 1 950

День города и не только: шарьинцы отметили три праздника в один день

Главный городской праздник здесь совместили с двумя профессиональными датами – Днём железнодорожника и Днём воздушно-десантных войск. Площадкой для тройного торжества стал местный парк, куда пришли сотни жителей столицы костромского Северо-востока.

День города и не только: шарьинцы отметили три праздника в один день

Торжество начинается с официальной части. Шарьинцы вспоминают, как было положено начало их городу. Когда в 1906 году строилась железнодорожная ветка Вологда-Вятка, здесь построили депо. А для дорожных рабочих – поселок со свой школой и больницей. И уже в 1938 году он получил статус городского округа. С тех пор День города и День железнодорожников здесь отмечают в один день.

День Шарьи.mp4_snapshot_00.37.601.jpg

Эдуард Неганов, глава городского округа город Шарья: «Благодаря железной дороге у нас начали развиваться сельское хозяйство, лесная отрасль, промышленность. Это все стало возможно благодаря нашему удобному расположению. Поэтому желаю нашему городу дальнейшего роста, процветания и всех благ. А этого мы сможем добиться только совместными усилиями».


День Шарьи.mp4_snapshot_00.48.891.jpg

» Старейший вокзал области открыли после масштабной реконструкции


К своему празднику Шарья железнодорожная получила большой подарок – в городе было отреставрировано историческое здание вокзала. Здесь также ремонтируют автодороги, благоустраивают дворы. А в ближайшем будущем планируют построить новую спортивную арену на стадионе «Локомотив» и свой ледовый дворец. В Шарье любят спорт и творчество. В день города для земляков местные артисты организовали большой праздничный концерт.

Почетные грамоты Областной Думы, благодарственные письма местной администрации на празднике вручают заслуженным горожанам – работникам культуры и профсоюзов. Не забывают и крылатую пехоту, что 2 августа также отмечает свой праздник. В десантном братстве – сотни шарьинцев. Для них местный Агиттеатр показывает постановку военных лет.

День Шарьи.mp4_snapshot_01.36.732.jpg

Тройной праздник в Шарье отмечали весь день. А затем началась подготовка к следующему большому событию. 13 августа в Шарье стартуют спортивные игры на призы губернатора.