05 июля 2020, 15:52 2 308

День Речного флота в Костроме отмечается со слезами на глазах

Сегодня, в первое воскресенье июля, День речного флота, который когда-то активно праздновался в нашем волжском городе. Сегодня он забыт, так же как и сам костромской Речной флот с его 200-летней историей.

День Речного флота в Костроме отмечается со слезами на глазах

Было время, что Кострома славилась не только льном и тканями. Многие поколения костромичей жили Волгой, работая на многочисленных судах – сто лет назад по реке ходило до двух с половиной тысяч пароходов и теплоходов. Костромичи работали на всех речных должностях – от матросов до капитанов. В городе у речников была даже своя поликлиника. В 70-е годы на рейде костромского порта одновременно летом могло стоять по 30-40 судов – грузовых и пассажирских. По глади Волги носились «Ракеты» с «Метеорами». Был и свой небольшой костромской флот – и пассажирский, и грузовой. В Костроме не раз и не два объявлялось властями, что построится Речной вокзал. Однако мечтам не суждено было сбыться. Прособирались, но так и не собрались.

От собственного костромского Речного флота практически ничего не осталось. В 90-е годы порт акционировался, контроль над ним тихо перешел в руки нижегородских дельцов, которые постепенно все наши суда перепродали или просто порезали на лом.

Для жителей сегодняшней Костромы весь костромской Речной флот известен разве только маленькой «Москвой», которая возит людей до «садов» да Трохачей, и паромом к Красным Пожням от Красного-на-Волге. И еще осталось несколько барж с буксирами и катерами.

Live