09 марта 2023, 15:50 1 459

Деньги на газификацию жилья получили 142 жителя Костромской области

Региональная мера поддержки позволяет компенсировать затраты на прокладку труб и установку котлов внутри дома. Вернуть можно до 100 тысяч рублей. Воспользоваться средствами могут малоимущие, пожилые люди старше 65 лет и многодетные. Семья Осиповых, в которой пятеро детей, благодаря такой поддержке установила газовое оборудование в своем новом доме.

Этим летом семья Осиповых справит новоселье в собственном доме. Земельный участок под строительство жилья супруги Марина и Вячеслав получили, как многодетные. У них четверо сыновей и дочка. Дом строили - 8 лет. Очень выручили средства материнского капитала. Сейчас работы вышли на финишную прямую. Папа в свободное от работы время делает внутреннюю отделку помещений. Сыновья помогают.

Газификация.mp4_snapshot_00.54.076.jpg

Андрей Осипов, сын: «Утеплитель укладывал, помогал. Пол, куда плитку ложить, я ему всё закрутил. Очень жду отдельную комнату».

Дом - светлый и теплый. Отапливается двухэтажное здание с помощью газового котла. На газовое оборудование семья потратила около 130 тысяч рублей. 100 тысяч – получили, как меру соцподдержки для многодетных, по факту выполненных работ и после предоставления в МФЦ всех необходимых документов.

Газификация.mp4_snapshot_01.29.867.jpg

Марина Осипова, мама: «Получила я её не сложно. Позвонила в МФЦ. Там мне всё объяснили, какие нужно документы. Онлайн написала заявление. Приложила все документы. Рассмотрели быстро. Поддержка очень нам помогла, так как работы еще много. До лета дел не переделать. Поддержка - колоссальная. Приятно было нам получить её».

Региональная мера соцподдержки на газификацию предоставляется с прошлого года многодетным с невысоким доходом и малоимущим семьям, а также пенсионерам старше 65 лет. Ей уже воспользовались 142 жителя области, из них 15 – из многодетных семей. Сейчас ежемесячно в Костромской «Центр социальных выплат» за предоставлением компенсации обращаются порядка 30 человек.