25 апреля 2021, 09:00 1 570

Депутат предложил костромскому лицею носить имя ветерана-ракетчика

Городской парламентарий рекомендует учебному заведению увековечить память Юрия Николаевича Волкова.

Депутат предложил костромскому лицею носить имя ветерана-ракетчика
На фото Юрий Николаевич Волков - в центре.

Эту инициативу на заседании комиссии по социальным вопросам озвучил депутат Гордумы Дмитрий Кудря, полагая, что это поможет патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Депутат предлагает Лицею №34 увековечить имя полковника Юрия Николаевича Волкова, ветерана ракетных войск.

Юрий Николаевич Волков родился в 1927 году в селе Михайловица Костромской области. В 1941 году, когда началась война, ему было 14 лет. Как только ему исполнилось 17 лет, он обратился к военкомат. Поскольку армия нуждалась в обученных солдатах, его с товарищами направили в Москву, в военно-авиационное училище связи. Так началась военная служба Ю. Н. Волкова, которая продолжалась 33 года.

На пенсии Юрий Николаевич оставался очень энергичным и деятельным – собирал материалы о костромской ракетной дивизии, воспоминания ветеранов, писал книги. Активно сотрудничал со школьным музеем.

«До последнего вздоха, на костылях, - вспоминает депутат Дмитрий Кудря, - этот человек занимался воспитанием школьников, на глазах устанавливая связь поколений».

Установить в школьном музее стенд, памятный знак в честь ветерана или присвоить музею имя Юрия Волкова - решать коллективу лицея.