15 мая 2020, 07:55 5 589

Депутат предложил объединить Костромской регион с Ярославским

Народный избранник озвучил даже имя нового субъекта - Петровская область.

Депутат предложил объединить Костромской регион с Ярославским

Предложение объединить два соседних региона вынесли на голосование Ярославской городской Думы - об этом сообщает сетевое издание «Ярновости». Закрытое голосование по вопросу объединения инициировал депутат Дмитрий Петровский.

«Это позволит существенно сэкономить финансы на содержание органов власти. Упростить и увеличить эффективность управления. Так как, согласно и 65 статье Конституции, и ФКЗ 6 необходимо проведение референдума, предложил объединить также голосование по слиянию субъектов с голосованием по поправкам, чтоб не тратить лишний бюджет. Объединенную область предложил назвать в честь Петра I. У нас в регионе он заложил основу могущества флота, даже город у нас есть — Петровск!» - прокомментировал автор идеи.

Дмитрию Петровскому удалось вынести вопрос объединения соседних регионов на закрытое голосование. Из 28 депутатов идею поддержали пятеро, трое воздержались, остальные проголосовали против. Однако инициатора объединения это не остановило, он намерен и дальше продвигать свою идею.

Но даже если для осуществления этого намерения Дмитрию Петровскому удастся убедить в необходимости слияния соседних регионов коллег из Ярославской областной Думы, те, в свою очередь, должны провести успешные переговоры с костромскими региональными парламентариями. По закону, только совместное заявление региональных представительных органов об объединении субъекта имеет право рассматривать Президент. Получив такой документ, глава государства принимает решение о назначении референдума. И вопрос решается на всенародном голосовании. Так что как бы ни были настроены депутаты, решить такой важный вопрос без поддержки жителей обеих областей у них не получится.