20 декабря 2021, 12:20 1 732

Депутаты Гордумы подготовили изменения в Правила благоустройства Костромы

Нововведения коснутся, в частности, графика вывоза мусора и внешнего облика торговых павильонов. Что и как планируется поменять, обсудили накануне на Комиссии по развитию городского хозяйства.

Депутаты Гордумы подготовили изменения в Правила благоустройства Костромы

Изменения в действующие Правила благоустройства Костромы специалисты Горадминистрации разрабатывали 4 месяца. Все новшества касаются поддержки чистоты на улицах города и во дворах, а также обращения с отходами. Особое внимание предлагается уделить уборке тротуаров. Зимой – своевременной чистке дорожек от наледи, а летом и осенью – уборке листвы и грязи. Кроме того, на улицах Костромы предлагается разрешить использовать не только песко-соляную смесь, но и другие реагенты. К примеру, бионорд, разработанный Уральским заводом противогололедных материалов. Он более экологичный, но стоит дороже.

Правила благоустройства_.mp4_snapshot_01.14.219.jpg

Большой блок изменений касается обращения с отходами. В Правилах благоустройства четко прописывается, где должны располагаться контейнерные площадки, кто их содержит, кто убирает, и за какие нарушения могут оштрафовать организации, за них ответственные. В частности, по новым правилам, контейнерную площадку необходимо содержать в чистоте в течение всего дня – с 7:00 до 23:00. Сейчас место сбора мусора чистят с утра и до обеда. К вечеру площадки приобретают неприглядный вид.

Правила благоустройства_.mp4_snapshot_01.35.405.jpg

Сергей Сергейчик, заместитель Главы г. Костромы: «Убираем возможность переполнения контейнеров и утверждаем то, что графики вывоза мусора должны быть обнародованы региональным оператором. У людей будет возможность лучше контролировать состояние вывоза».

Вносят депутаты в правила благоустройства и изменения, связанные с безопасностью. Речь идет об ужесточении требований к ограждению строительных площадок. Владельцы заброшенных зданий и недостроев будут обязаны заблокировать в них не только окна и двери, но и наружные лестницы. Чтобы никто не мог попасть внутрь. Коснутся нововведения и внешнего облика города. Торгово-остановочные павильоны в Костроме должны быть сделаны в едином стиле. Как и таблички с двойными названиями улиц – например, «Советская-Русина». Окончательный вариант Правил благоустройства Костромы будет принят 23 декабря на заседании Городской Думы.