23 сентября 2021, 07:40 963

Депутаты Костромской областной Думы тотально сдали тесты на коронавирус

Сегодня они соберутся на первое после каникул заседание.

Депутаты Костромской областной Думы тотально сдали тесты на коронавирус

Проверку на заразную инфекцию депутаты сделали специально, чтобы заседания смогли проходить в обычном - очном - формате.

Повестка - насыщенная, из 25 вопросов. Так, депутаты внесут поправки в региональный бюджет текущего года - с учётом дополнительных денежных поступлений. Пришла федеральная поддержка около 3 млрд рублей, и ещё на 1,3 млрд рублей выросли собственные доходы области за счёт налогов.

На заседании также планируется принять закон об увеличении стоимости патента для трудовых мигрантов. Их количество, как только начали действовать коронавирусные послабления, вновь стало расти. С начала года иностранцы оформили почти две тысячи патентов - в основном они заняты в сферах строительства, транспортного обслуживания, лесного и сельского хозяйства. 

Кроме того, областные депутаты подготовили и намерены направить обращение к федеральным коллегам в Госдуму с просьбой рассмотреть возможность финансово помочь костромским сельхозтоваропроизводителям. Многие из них пострадали от летней засухи. Ущерб оценивается в 350 млн рублей. Недобрали картофеля, овощей, а, главное, зерна. Неурожай негативно скажется на животноводстве, где смогли заготовить лишь 35% от необходимого объёма кормов. Проблемы, которые сейчас испытывает отрасль, могут сказаться и на простом населении в виде роста цен на продукты первой необходимости.