30 января 2020, 20:45 1 022

Депутаты Костромской областной Думы внесли первые в этом году поправки в бюджет

Больше денег выделят на дороги, на строительство и ремонты образовательных учреждений. Об этих и других решениях, принятых на заседании – в материале ГТРК «Кострома».

Депутаты Костромской областной Думы внесли первые в этом году поправки в бюджет

Новый, 2020-й год, область начинает в плюсе. Подросли собственные доходы – на 11 миллионов. Поступили дополнительные средства из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». 220 миллионов рублей будет направлено на ремонт моста через реку Кострома в областном центре. Работы здесь начнутся уже 1 февраля. Дополнительные деньги на дороги, порядка полумиллиарда рублей, получат и другие муниципалитеты. Более 70 миллионов из областной казны пойдет на ремонт здания машиностроительного техникума. Сюда переедет музыкальный колледж, здание которого сейчас в аварийном состоянии. 126 миллионов рублей будет направлено на строительство школы в Якшанге.

Олег Скобелкин, председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам областной Думы: «Сегодня мы заложили средства, чтобы дать старт всем объектам, на которые еще не успели заложить средства в конце прошлого года».

На заседании депутаты приняли решение – освободить от налога на имущество все медучреждения первичного звена. Уделить особое внимание именно этой сфере медицины поручил Президент Владимир Путин. Предполагается, что налоговые послабления получат 23 медорганизации. Льгота позволит им сэкономить только в этом году порядка 30 миллионов рублей. Действовать налоговые каникулы будут 3 года.

Алексей Анохин, председатель областной Думы: «Это возможность у них сохранять те средства, которые они получают из бюджета, и направлять их на организацию лечебной деятельности, на закупку лекарств, приобретение медикаментов, на питание, в общем, на лечебный процесс».

Доставка инвалидов и тяжелобольных людей, живущих в сельской местности, в районные и окружные больницы. Эту проблему депутаты предлагают решить за счет транспорта учреждений социальной защиты. По нацпроекту «Демография» в прошлом году социальные службы получили 14 машин. Это шестиместные микроавтобусы, специально оборудованные для перевозки маломобильных групп населения. Пока их можно использовать только для доставки пожилых людей старше 65 лет. Но с приходом на село мобильных ФАПов у многих пенсионеров отпала потребность ездить в больницы на обследования. И техника временами простаивает.

Сергей Деменков, заместитель председателя областной Думы: «Едут, например, 4-5 человек, а 2-3 места свободно, можно бы взять и других людей, которые не достигли еще 65 лет, но они являются инвалидами, почему не взять в то же медицинское учреждение, поэтому мы обращаемся в министерство, надо приказ менять».

И сегодня депутаты утвердили новую схему областных одномандатных округов для проведения выборов. Ее сформировал Облизбирком на основе числа избирателей. Всего будет 25 одномандатных округов, 11 из них в Костроме. Еще 10 депутатов нового созыва областной Думы будут избираться по партийным спискам.