03 ноября 2020, 19:55 1 247

В Костромской области планируют в следующем году еще увеличить объемы дорожных ремонтов

В области по всем федеральным программам, включая нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», приведено в порядок 260 километров региональных трасс и поселковых улиц. Итоги большой ремонтной кампании, проведенной по инициативе губернатора Сергея Ситникова, сегодня оценили депутаты Областной Думы. На заседании рабочей группы они обсудили результаты этого сезона и планы на следующий год.

В Костромской области планируют в следующем году еще увеличить объемы дорожных ремонтов

На трассе Нерехта-Владычное-Волгореченск дорожники работают второй год. Каждый сезон укладывают по 5 километров нового асфальта. К 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» планируют отремонтируют все 37 километров до города энергетиков.

Подъездной путь к деревне Неверово - ремонта дорога не видела более 30 лет. Между тем, здесь работает одно из самых крупных в Нерехтском районе сельхозпредприятий - СПК «Мир». По трассе грузовики доставляют корма, везут молоко. Выбирая дороги для первоочередных ремонтов на каждый сезон, депутаты изучают жизнь района - социальную и экономическую. Обсуждения на заседаниях рабочих групп проходят в спорах. И обязательно с учетом мнения общественников - представителей сел и городов.

Депутаты про БКАД.mp4_snapshot_01.05.950.jpg

Дмитрий Грибков, депутат Костромской областной Думы от Нерехты и Нерехтского района: «Выстраивая план ремонтных работ, руководствуемся несколькими моментами. Это, в первую очередь, социальная значимость – сколько жителей и предприятий социально значимых там находится. И главное, какой экономический эффект может дать эта дорога».

Верстая «дорожный бюджет», депутаты учитывают и условия софинансирования. Это одна из составляющих многих федеральных программ. Деньги на совместное проведение работ закладывают в бюджет. В итоге по нацпроекту и федеральным программам в этом году удалось отремонтировать десятки районных дорог и улиц в городах и селах общей протяженностью больше 260 километров. В том числе центральную улицу в Судиславле, подъезд к Деревне Медведково в Сусанинском районе, к птицеводческому предприятию - в Шарьинском.

Депутаты про БКАД.mp4_snapshot_02.04.514.jpg

Не остались без внимания и мосты. Завершается первый этап реконструкции переправы через реку Кострому в областном центре. Приобрели современный вид речные переезды в Кадыйском, Павинском, Буйском районах.

Иван Богданов, председатель Комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Костромской областной Думы: «С запланированными объемами работ справились на 100%. Мы действительно ускорились по реконструкции и ремонту дорог. Те темпы, которые в рамках нацпроекта сформулированы для костромичей, они впечатляют. В полтора раза объем работ увеличен. На следующий год он еще возрастает. Времени на раскачку нет».

В следующем году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» планируется привести в порядок 200 километров региональных и межмуниципальных трасс. Еще 70 километров поможет отремонтировать областной дорожный фонд.