01 ноября 2020, 12:00 3 986

Депутаты посоветовали костромскому губернатору оптимизировать бюджетные обязательства

Новый состав Областной Думы озабочен снижением собственных доходов региона.

Депутаты посоветовали костромскому губернатору оптимизировать бюджетные обязательства

Как сообщает пресс-центр Костромской областной Думы, депутаты рекомендовали администрации региона провести оценку принятых бюджетных обязательств и сконцентрировать финансовые ресурсы на приоритетных направлениях расходов. Думцы пожелали, чтобы в Костромской области продолжалась активная работа по выработке мер, направленных на поддержку бизнеса и стабилизацию экономической ситуации в регионе.

Доходы региона в 2020 году снизились. Наибольшее сокращение наблюдается по налогу на прибыль организаций. Следом идет собираемость налога по упрощенке. Бизнес понес потери в связи с распространением коронавирусной инфекции. Бюджет, соответственно, теряет поступления. Тем более, что власти вынуждены еще и предоставлять отсрочка и льготы по уплате налогов, чтобы предприятиям было немного полегче в сегодняшних сложных условиях.

Единственным видом налоговых доходов, не сократившихся в условиях карантина, стали акцизы. Платежи в казну по ним существенно увеличились. Это связано с увеличением ставок акцизов на нефтепродукты и изменением нормативов зачисления в региональные бюджеты.

По словам директора Департамента финансов Игоря Замураева, темпы сокращения сейчас уже не такие высокие, как во втором квартале этого года. Ситуация начала выравниваться. Собираемость налога с доходов физических лиц даже увеличилась.

Расходы бюджета на фоне пандемии выросли. Особенно это связано с необходимостью дополнительных трат на здравоохранение, на образование и питание детей. Объем расходов за первое полугодие по сравнению с прошлым годом увеличился в целом на 2,7 млрд - на 19,5 %. Четверть от всех расходов бюджета – исполнение социальных обязательств. Расходы на здравоохранение выросли на 77 %, на образование – на 11%.