27 июня 2022, 16:30 1 546

Депздрав предложил поощрять костромских врачей за раннюю диагностику онкологии

Тема борьбы с болезнями, связанными со злокачественными образованиями, поднималась сегодня на еженедельном совещании при губернаторе.
Депздрав предложил поощрять костромских врачей за раннюю диагностику онкологии

Для противодействия онкозаболеваниям в Костромской области намерены усилить первичное медицинское звено. Сейчас в области действует трехступенчатая программа по выявлению и лечению онкологических заболеваний. Созданы 26 кабинетов при поликлиниках, где люди могут получить первичную консультацию. Ещё две амбулатории. Одна совсем недавно открылась в Костроме, где уже провели 120 обследований. Третья ступень – высокотехнологичная помощь. Её оказывают Онкоцентр, Окружная больница №1 и Областная больница. Совокупно в них работают 127 врачей-онкологов. В планах на ближайшее будущее – привлечь в регион дополнительно 7 специалистов. Сейчас на ранней стадии выявляется более половины случаев онкозаболеваний. И цифры нужно увеличивать. Для этого решено обучать участковых терапевтов. Лекции для них будут проводить профессиональные онкологи. А в Депздраве предлагают поощрять врачей поликлиник за вовремя выявленный случай онкозаболевания премией.

vlcsnap-2022-06-27-15h40m39s756.png

Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения Костромской области: «Есть мысли по участковому принципу отслеживать смертность от злокачественных новообразований на участках на протяжении какого-то определенного периода времени. И поощрять раннее выявление … Чем больше выявили – хорошо, чем меньше смертность – хорошо».