05 января 2022, 16:00 2 141

Депздрав призвал костромичей внимательнее отнестись к своему здоровью

Медучреждения продолжают работу, несмотря на праздники. При любых признаках болезни необходимо обращаться за помощью врачей.
Депздрав призвал костромичей внимательнее отнестись к своему здоровью

Обращаться к врачу при первых же респираторных симптомах даже в праздники призвал костромичей руководитель Департамента здравоохранения Николай Гирин. Он подчеркнул: за последние пять недель в области удалось стабилизировать ситуацию с коронавирусом. Чтобы удержать этот результат, важно разорвать цепочки передачи инфекции в выходные дни. Николай Гирин призвал жителей области быть внимательнее к своему здоровью. При первых же недомоганиях – обратиться в поликлинику. Или вызвать врача и остаться дома. Медучреждения будут работать все выходные. В праздничный день – 7 января, и последующие выходные прием будут вести дежурные врачи. В обычном режиме будут работать и прививочные пункты. Пройти иммунизацию можно в поликлиниках, торговых центрах, также организована работа мобильных ФАПов и выездных бригад.

Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения Костромской области: «При первом же недомогании необходимо срочно обратиться в поликлинику и вызвать врача. Если мы этого не сделаем, повышается риск передачи инфекции по цепочке вашим родным, близким и окружающим людям. Для того, чтобы быстро принять решение и начать своевременное правильное лечение под контролем врача, нужно раннее обращение за медицинской помощью. Ни в коем случае не оставайтесь с болезнью один на один, не занимайтесь самолечением».