19 мая 2020, 10:49 2 773

Деревню в Костромской области порадовали новым асфальтом

Около 13,5 километров шоссе отремонтируют в Галичском районе за этот сезон. Возможность выполнить внушительный по сравнению с предыдущими годами объем работ даёт федеральная программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ремонты начали с одного из самых проблемных участков. Подъездом к деревне Степаново, где проживают почти 600 человек, серьёзно не занимались с момента постройки.

На обочине – знаки: ограничения скорости в 40 км/ч и «Дорожные работы». Сейчас здесь техники и дорожных бригад нет. Дожди приостановили ремонт. Однако с начала месяца здесь уже успели сделать немало. Устроили основание из песка и щебня. Расширили проезжую часть – до 6 метров. Уложили первый – выравнивающий – слой асфальта.

Николай Окулов, начальник Галичского филиала ОГБУ «Костромаавтодор»: «В последующем будет еще один слой асфальта, оба слоя – по пять сантиметров толщиной. Рецепты составлены из местных материалов: щебень и песок берется из Гурьянского и Кузнецовского карьеров, битум из Ярославля, минеральный порошок, который входит в состав асфальто-бетона – из Солигалича».

дорога в галиче.mp4_snapshot_02.16.453.jpg

Участок протяжённостью 1,5 км. Небольшой, но важный – центральная улица Степанова. Построена она в 80-х годах. С тех пор капитально её не ремонтировали, только латали. Между тем, движение здесь довольно оживлённое. Деревня большая – 580 жителей. У многих свои машины. Жители ездят на работу в Галич. Подвозят детей. Тут садик, средняя школа на 110 учеников.

Ольга Жукова, глава Степановского сельского поселения: «Наконец-то мы дождались, дорога прекрасная. Надеемся, что она простоит долго. У нас тут и автобусы из Галича ходят – пять рейсов в день. И это тоже немаловажно – что жители будут ездить по такой дороге».

дорога в галиче.mp4_snapshot_00.32.226.jpg

Ремонт дороги обойдётся в 15 миллионов рублей. Гарантия – 4 года. Срок сдачи – конец сентября. Но, говорит подрядчик, успеют раньше. Не исключено, что в июне. За качеством ремонта по нацпроекту – пристальный контроль. В том числе, общественный. Уже выявлен ряд недочётов с водоотведением. Рабочие будут перекладывать трубу - чтобы вода не стояла на дороге.

Александр Мосолов, участник общественного контроля: «У жителей еще есть пожелание. Чтобы строительная организация более ответственно подошла к обустройству съездов и тротуаров».

дорога в галиче.mp4_snapshot_00.59.014.jpg

По программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Галичском районе будет отремонтирован ещё один участок. Гораздо крупнее – 12 км, от Галича до поворота на Степаново. А на полукилометровом отрезке – от поворота до въезда в деревню – работы выполнят за счет дорожного фонда. Как текущий ремонт. Он уже начался: рабочие очищают шоссе от грязи, проливают битумной эмульсией. И асфальтируют. Таким образом, уже в этом году на всём пути от Степанова до районного центра будет свежий ровный асфальт.