17 мая 2021, 17:40 3 539

Десантники 331-го полка провели показательные учения для костромичей

Накануне в полку прошел День открытых дверей. Его посетителями стали семьи военных, школьники, юнармейцы и молодые люди, которые планируют пройти службу по контракту. 

Десантники 331-го полка провели показательные учения для костромичей

День открытых дверей в гвардейском полку начинается с выставки обмундирования и оружия десантных войск. На аллеях по дороге к плацу можно рассмотреть, потрогать и получить информацию о станциях спутниковой связи, оптических прицелах, реактивных пехотных огнеметах и дымовых гранатах. 

331 полк день дверей.mp4_snapshot_00.40.295.jpg

Маленьким гостям разрешают полазать по боевой технике.

Женя Чернов, посетитель мероприятия: «В танке очень хорошо, красиво стреляли пули. Вообще классно».

На торжественном построении – участники всероссийских соревнований по полевой выучке среди подразделений ВДВ «Десантный взвод-2021». Они проходят в Костроме, на них приехали 750 лучших десантников страны.

331 полк день дверей.mp4_snapshot_01.07.476.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Считаю важным и почетным для костромичей, что соревнования такого уровня проходят на базе прославленного 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка. Убежден, что все подразделения пройдут испытания, подтвердят свой высокий профессионализм».

Высокий уровень подготовки Костромской полк демонстрирует на показательных выступлениях. По сценарию, условного противника сначала вычисляет инженерно-разведывательный дозор из саперов. 

331 полк день дверей.mp4_snapshot_01.37.223.jpg

Затем – очередь гаубиц. Тяжелые орудия привезли на плац на «КамАЗах» и за 100 секунд привели в боевую готовность.

После атаки противника из артиллерийских орудий и пулеметов на условное поле боя прибывает отряд рукопашников. Восторгу зрителей нет предела.

Анастасия Саукова, юнармеец: «Нас пригласили. Это очень интересно и очень почетно. Нам очень понравилось. Мы всё засняли. В восторге просто!»

331 полк день дверей.mp4_snapshot_02.16.563.jpg

Анатолий Концевой, заместитель командующего ВДВ: «День открытых дверей – это тоже традиция. Она заложена в каждом военном учебном заведении, в каждой части – с целью мотивации, дополнительного стимулирования, рассказов, пояснений. Пришли, увидели, лицезрели, пообщались».

Закончилось выступление бойцов живой пирамидой из десантников и концертом военного оркестра.