10 февраля 2021, 20:02 1 615

Десантники захватили лагерь подготовки бандитов под Костромой

По такому сценарию проходят на полигоне в Будихине командно-штабные учения 98-й десантной дивизии.

Десантники захватили лагерь подготовки бандитов под Костромой

Учения начались сегодня. В них принимают участие больше 1,5 тысяч военнослужащих, 7 военно-транспортных самолетов и около 100 единиц техники.

Загрузка живой силы и техники в самолеты на аэродроме Иваново-Северный начинается ранним утром. В темноте, скрытно.

Учения.mp4_snapshot_00.28.009.jpg

Около тысячи человек - это передовые отряды для захвата объектов условного противника. Рядом в 76-е ИЛы заезжают три боевые машины десанта. С высоты 600 метров им предстоит спуститься на парашютах и вступить в бой.

Десантируются ребята с фалами - за кольцо дергать не нужно. Месяцы тренировок сделали свое дело - за секунду из трюма выходят по два бойца.

Учения.mp4_snapshot_00.50.552.jpg

Рядовой Ратмир Медвежилов сегодня совершил 31-й прыжок.

Ратмир Межведилов, наводчик ПКП «Печенег»: «Ощущения непередаваемые, когда ты заходишь на борт - назад дороги нет, билет куплен (смеется). И выход из самолета осуществляется уверенно... четко и уверенно, как нас учили. Всё будет хорошо».

Учения проходят на территории сразу трех областей - Костромской, Ивановской и Ярославской. Для личного состава местность незнакомая. Подразделения отрабатывают переброску войск на большие расстояния, десантирование личного состава и военных грузов на небольшую площадку приземления и захват сил противника. Все это - в быстром темпе и при поддержке огня артиллерии.

Учения.mp4_snapshot_01.48.629.jpg

Олег Шмелев, командир 331-го костромского парашютно-десантного полка: «Широко использовались подразделения, которые действовали обходящими отрядами. То есть на противника наступали не как раньше, лоб в лоб, а с флангов, пытались и с тыльной стороны зайти... с применением беспилотно-летательных аппаратов».

Учения.mp4_snapshot_01.24.904.jpg

Сегодня ночью десантники совершат марш на полигон «Песочное», где завтра пройдет розыгрыш боевых действий и боевая стрельба. В учениях, кроме 1,5 тысяч солдат и офицеров, задействованы около 100 единиц боевой техники, в том числе боевые машины десанта, бронетранспортеры, самоходно-артиллерийские орудия, гаубицы, а также минометы и стрелковое оружие.