18 мая 2021, 16:00 2 405

Десять команд десантников начали стрельбы под Костромой

На полигоне Песочное стартовали соревнования ВДВ «Десантный взвод-2021». В них принимают команды военнослужащих из самых разных уголков страны. Первым этапом стартов, проходящих в рамках Армейских Международных игр, стал биатлон.

Десять команд десантников начали стрельбы под Костромой

«Один за всех – и все за одного». Девиз мушкетеров применим и для современных десантников. Упражнение, которое голубые береты выполняют сегодня, называется «Биатлон в составе взвода, стрельбой из стрелкового оружия и гранатометов». На результат команды влияет каждый боец: время прохождения трассы определяется по последнему на финише.

Соревнования ВДВ.mxf_snapshot_00.22.421.jpg

Олег Чичнев, участник команды Ульяновского гвардейского десантно-штурмового соединения: «Командный дух и боевой настрой всегда поддерживают команду. Если нет настроя, то нет команды. У нас, у гвардейцев, всегда боевой дух – и любые задачи».

Перед началом дистанции – взвешивание. Но не бойцов, а их снаряжения – автомата, гранатомета и вещмешков. Чтобы все были в одинаковых условиях, вес не может быть меньше 8 килограммов.

Соревнования ВДВ.mxf_snapshot_00.48.072.jpg

Ильдар Ишкильдин, тренер команды: «Если недобор, то боец получает дополнительный груз, и сумма его все равно будет достигать 8 килограммов».

На старт выходят всей командой. Трасса – 10 километров, по ровной местности, без подъемов и спусков. После первых пяти километров – на исходную. Первый огневой рубеж – стрельба из автомата Калашникова. Каждый боец ложится на свое место и стреляет по мишени с тем же номером. Затем – стрельба из пулемета и гранатомета. Из трех положений – лежа, с колена и стоя. А после стрельбы – дружно к финишу.

 
 
 
 

Тем временем, судьи оценивают точность стрельбы по мишеням. За каждый промах из стрелкового оружия – штрафные 30 секунд к общему результату, за каждый промах из гранатомета – 1 минута.

Алексей Дегтярь, главный судья соревнований: «Если в целом, то без штрафных очков за стрельбу трассу проходят где-то за 54-56 минут. Но у нас есть и такие, кто пробежал за 47, 45 минут».

По итогам первого этапа соревнований лидируют десантники Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения, в которое входит и костромской 331-й парашютно-десантный полк. За нами – Новороссийские и Тульские десантники. Завтра – очередной этап соревнований. А по их итогам победитель представит Воздушно-десантные войска России на Международном этапе конкурса «Десантный взвод-2021», который пройдет на полигоне «Дубровичи» под Рязанью в августе-сентябре этого года.