27 января 2020, 18:14 7 312

«Десятка» не тормозила: в ГИБДД озвучили подробности жуткого ДТП под Костромой

Авария, в которой погибли 4 человека, случилась в пятницу вечером на трассе Галич-Судиславль в районе деревни Федиково. Груженый лесовоз с полуприцепом стоял у обочины. Как пояснил водитель, он остановился проверить техническое состояние автомобиля.

«Десятка» не тормозила: в ГИБДД озвучили подробности жуткого ДТП под Костромой

Около 9 часов вечера в лесовоз влетел «ВАЗ 2110». Водитель легковушки и трое пассажиров – им от 20 до 27 лет – погибли на месте. Как сообщил начальник областного Управления ГИБДД Михаил Чумак, который выезжал на место происшествия, по факту гибели людей сейчас проводится проверка. В том числе, проверяется, были ли включены сигналы аварийной остановки на лесовозе.


» Четыре человека погибли в страшном ДТП под Костромой


Сразу на месте была проведена автотехническая экспертиза. Которая установила: в любом случае «МАЗ» было видно за 300 метров. Состояние дороги эксперты оценили как удовлетворительное. А вот тормозного пути на месте не нашли. Стрелка спидометра на легковой машине застыла на отметке 90 км/ч. Как рассказали в районном отделе ГИБДД, чтобы извлечь тела из покореженной машины, пришлось вызывать спасателей со спецоборудованием. Погибший водитель – из Парфеньева, пассажиры – из Парфеньевского района. Их родственники сообщили полицейским: перед поездкой парни употребляли спиртное. Так ли это, выяснят эксперты. 

Михаил Косарев, начальник отдела ГИБДД МО МВД России «Островский»: «Водитель при проверке по базам данных водительского удостоверения не имеет. В 2019 году он уже привлекался по статье 12.8 части 3 – «Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления». Ему был наложен административный арест на 10 суток».