25 сентября 2021, 16:00 2 248

Десятки добровольцев расчистили от мусора лес на окраине Костромы

В регионе стартовала Всероссийская акция «Сохраним лес».

 
 
 
 
 

Акция «Сохраним лес» проводится ежегодно при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства в рамках президентского нацпроекта «Экология». Одно из первых мероприятий нынешней акции прошло сегодня на территории Костромского лесничества. Около ста добровольцев, представляющих различные студенческие и экологические объединения, собрали в лесополосе несколько десятков пакетов мусора. Это и старые ветки, и продукты, оставшиеся после посещения леса людьми – в том числе, пакеты, банки и бутылки.

Акция Сохраним лес 2021_.mp4_snapshot_07.09.003.jpg

Лариса Орлова, первый заместитель директора Департамента лесного хозяйства Костромской области: «Наша цель – привлечь внимание к проблемам лесного хозяйства. Основной момент - чтобы у людей было понимание, как вести себя в лесу. Понимать, что лес – это живая структура, которая требует к себе внимания, и в обязательном порядке убирать за собой мусор, следовать требованиям пожарной безопасности в лесах, что было особенно актуально этим летом».

Всего в рамках акции «Сохраним лес» в Костромской области нынешней осенью планируются также мероприятия по лесовосстановлению: в этом году активисты намерены высадить около 7 тысяч деревьев. Кроме того, большая работа будет проведена и в школьных лесничествах региона, где будут проведены соответствующие экологические занятия. Акция «Сохраним лес» в Костромской области продлится до 30 ноября.