30 сентября 2022, 12:00 2 943

Десятки костромичей спешат заключить брак в связи с частичной мобилизацией

В отделы ЗАГС поступает много звонков от желающих пройти регистрацию с сокращением срока.

Десятки костромичей спешат заключить брак в связи с частичной мобилизацией
Фото: телеграм-канал Управления ЗАГС Костромской области

Костромичи заключили 41 брак в ускоренном режиме по предъявлению повестки из военкомата. Ажиотажа и проблем с предоставлением данной государственной услуги в области нет - сообщается в официальном телеграм-канале регионального Управления ведомства.. Регистрация брака проходит в обычном режиме. Для мобилизованных граждан заключение брака производится в день обращения.

«В связи с тем, что наибольшее количество пар, желающих заключить брак обращаются в отдел ЗАГС в г.Кострома, рекомендуем рассмотреть ближайшие отделы ЗАГС в п.Судиславль, п.Островское, п.Красное-на-Волге, в городах Волгореченск и Нерехта. Во всех отделах имеются красивые залы для заключения брака в торжественной обстановке», – говорится в сообщении Управления ЗАГС Костромской области.

WhatsApp Image 2022-09-29 at 19.55.51.jpeg

Фото: телеграм-канал Управления ЗАГС Костромской области


Напомним, государственная регистрация брака по общим основаниям производится по истечении месяца со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин, срок по решению руководителя органа ЗАГС может быть сокращен. Для этого необходимо представить в отдел ЗАГС документ, подтверждающий основания для сокращения срока, например, справку учреждения здравоохранения о беременности, болезни, рождении ребенка, для военнослужащих – командировочные документы или повестку о мобилизации.

По всем вопросам можно обращаться к начальникам отделов ЗАГС и в управление ЗАГС Костромской области. Телефоны отделов представлены на сайте ведомства.