22 декабря 2020, 16:30 1 202

Детская премьера в Костромском драмтеатре полна отсылками к Шекспиру

Спектакль под названием «Все мыши любят сыр», представленный здесь в канун Нового года, как оказалось, может быть интересен и взрослым.

Детская премьера в Костромском драмтеатре полна отсылками к Шекспиру

Пьесу венгерского писателя и сценариста Дюлы Урбана, который знаком многим по мультику «Голубой щенок», костромской театр поставил впервые. Актуальнее и поучительнее истории не найти, уверяет главный режиссер Сергей Кузьмич. Под одной крышей в городской сыроварне вынуждены уживаться две мышиных семьи: серая и белая. Разные по характеру, привычкам и принципам – они плохо ладят друг с трудом, если не сказать враждуют. Но дети из этих непримиримых семейств влюбляются друг в друга. И цвет шкурки для них не имеет значения. Дюла Урбан никогда не скрывал, что его сказка навеяна шекспировскими Ромео и Джульеттой. Только в детской истории конец счастливый. Идти сказка будет все новогодние каникулы вместе с интермедией. Ну, а дальше займет свое место в основном репертуаре. В театре считают, что постановка будет интересна в том числе и взрослым – из-за шекспировских аллюзий.

Нарезка про премьеру.mxf_snapshot_00.18.962.jpg

Сергей Кузьмич, главный режиссер Костромского Драмтеатра имени Островского: «Там есть сцены и каких-то ссор родителей, есть сцены любовные – в детском варианте, опять же, поэтому это все сопоставимо. И есть какие-то подтексты, мысли, которые поднимает Шекспир. В данном случае они завуалированы и в более простой форме поданы. В любом случае, это очень интересно сравнивать – как это возможно сделать другим языком для другого зрителя по возрасту».

Live