28 августа 2019, 18:21 1 247

Детские поликлиники на улицах Гагарина и Димитрова заработали в формате «бережливых»

Перемены в медучреждениях сегодня оценили губернатор Костромской области Сергей Ситников и руководитель Департамента здравоохранения Евгений Нечаев.
Детские поликлиники на улицах Гагарина и Димитрова заработали в формате «бережливых»

В поликлиниках сделано два входа – для больных и здоровых детей, чтобы те не пересекались. Есть удобный пандус. Встречает посетителей современная регистратура с электронной очередью. Чтобы не отвлекать персонал регистратуры от разговора с пациентами, все звонки перевели в колл-центр. Его операторы принимают вызовы на дом и ведут запись к врачу. Впервые в обеих поликлиниках – по многочисленным просьбам молодых мам – появилась комната для кормления. Особая радость врачей – новое оборудование. Оно установлено в кабинетах узи, офтальмолога и ЭКГ. А в поликлинике на Димитрова появился еще и лор-комбайн. С его помощью пациенты смогут проходить сложные процедуры рядом с домом. Раньше их отправляли в специализированные клиники. Губернатор остался доволен увиденным, и поставил задачу – привлекать в медицину первичного звена молодые кадры. Добавим, до конца года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» ремонт сделают еще в нескольких поликлиниках Костромы.

Евгений Нечаев, директор Департамента здравоохранения: «В плане у нас еще поликлиника в городке Вертолетчиков, поликлиника на Водяной. И доделать работы в поликлинике на Беговой. В принципе, еще три поликлиники будут на таком же хорошем уровне. Потому что это огромный шаг вперед, улучшение качества помощи».