26 ноября 2019, 17:45 1 032

Директора фирмы из Костромской области обвиняют в обмане на 4 миллиона

Обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере подписано в Прокуратуре Костромской области.

Директора фирмы из Костромской области обвиняют в обмане на 4 миллиона

Обвиняемый по делу – генеральный директор одной из вохомских коммерческих фирм. Как говорится в материалах дела, которое вели следователи полиции, администрация одного из сельских поселений заключила с предприятием контракт на реконструкцию сети водопровода. Общая стоимость работ превысила 11 миллионов рублей. Контракт включал в себя не только замену труб, но и установку колодцев. Подрядчик регулярно предоставлял в администрацию акты выполненных работ. Судя по документам, ремонт спорился. Чиновники отчеты подписывали и деньги подрядчику перечисляли. Но проверка, проведенная полицией, показала, что дела шли хорошо только на бумаге. По факту же, говорят следователи, почти 4 миллиона рублей из полученных фирмой пошли не на ремонт, а в карман гендиректору.

Николай Лисин, старший следователь СЧ по РОПД СУ УМВД России по Костромской области: «Фактически работы были выполнены не в том объеме, которые были указаны в предоставляемых документах. Например, на территории поселения планировалась установка более 100 колодцев, а установлено было не больше 60. Должностные лица заказчика отнеслись к этому с определенной долей халатности и подписали эти акты. Сейчас расследование уголовного дела завершено, оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет».