21 июля 2021, 10:00 1 842

Для газомоторных перевозчиков костромские власти приняли новый стимулирующий план

Сергей Ситников утвердил комплекс мер по переводу автотранспорта на экологически чистое топливо.

Для газомоторных перевозчиков костромские власти приняли новый стимулирующий план

В регионе разработан комплекс мер по стимулированию перевозчиков, желающих перейти на экологически чистое газомоторное топливо. План мероприятий утвержден губернатором Сергеем Ситниковым и рассчитан до 2026 года.

Специалисты отмечают, что при переходе на газ расходы на топливо сокращаются почти вдвое, снижается себестоимость перевозок, что позволяет сдерживать рост тарифов. Еще одно важное преимущество – это снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

Новый план включает в себя более десяти мероприятий. Например, регион планирует закупить дополнительный транспорт, работающий на природном газе, для обслуживания межмуниципальных маршрутов. Также планируется расширение сети газозаправочных станций. Они появятся в Костроме, Нерехте, Красносельском, Сусанинском, Галичском, Буйском, Судиславском, Солигаличском и Островском районах. Строительство некоторых объектов уже ведется. Также к сети газораспределения подключат Костромское ПАТП №3. Для перевозчиков, работающих на природном газе, планируют продлить действие льготы по транспортному налогу. Прорабатывается вопрос возмещения части расходов на переоборудование транспорта для работы на газомоторном топливе.

В настоящее время экологически чистое топливо используют более 83% предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками в Костроме и 41% перевозчиков на межмуниципальных маршрутах Костромской области.