22 января 2023, 12:15 1 535

Для Книги трудовой славы Костромской области собрали более 200 материалов

Издание будет выпущено в свет к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Для Книги трудовой славы Костромской области собрали более 200 материалов

С осени прошлого года в регионе работает редколлегия по созданию сборника, в состав которой вошли историки, архивисты, музейщики, краеведы, общественники и ветераны труда. Возглавляет рабочую группу директор государственного архива Костромской области Сергей Попов. В учреждении создан специальный отдел для сбора информации о трудовых подвигах костромичей, в который уже поступило более 200 материалов.

По итогам этой работы будет составлен единый реестр жителей Костромской области, работавших в годы Великой Отечественной войны. Данные добывают в других архивах. Это документы о награждении тружеников тыла медалями и списки работников предприятий, отправившихся на трудовой фронт. Сбор материалов ведется архивными отделами, сельскими поселениями, музеями, редакциями районных газет и отделами ЗАГС. К работе подключились руководители организаций, в которых сохранилась искомая информация.

» Сотни горожан подключились к созданию летописи о трудовом подвиге костромичей

Костромичи также предоставляют данные о своих родственниках, соседях и знакомых, которые трудились в тылу в годы войны. Часть собранных материалов опубликована на официальном сайте Костромского архива, а также в группе во «ВКонтакте». Книга трудовой славы будет издана в печатном и электронном виде. Второй будет более расширенным – в него войдут истории людей, собранные их родственниками, фотографии и документы.

Отправить информацию о тружениках тыла костромичи могут по электронной почте: gako@dkko.kostroma.gov.ru или. Или по адресу: улица Северной правды, 24. В райцентрах материалы следует передавать в редакции местных газет.

Live