28 января 2021, 12:56 1 080

Для костромичей наступило время рассказать о своих доходах

Стартовала очередная кампания по налоговой отчетности физических лиц.

Для костромичей наступило время рассказать о своих доходах

Налоговая служба напоминает, что до 30 апреля 2021 года гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в минувшем 2020 году:

·         от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет (менее пяти лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;

·         от сдачи в аренду квартир, комнат и иного имущества;

·         от предпринимательской деятельности;

·         полученных в порядке дарения;

·         в виде выигрышей в лотереи и т. д.

Задекларировать доходы также должны индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, на которых обязанность по декларированию доходов возложена Налоговым кодексом РФ.

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо в налоговую инспекцию по месту учета или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Заполнить и направить декларацию в налоговую инспекцию можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или воспользоваться для заполнения программой «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Произвести уплату НДФЛ, исчисленного в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил об этом в налоговый орган. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

Для тех, кто не представит декларацию до 30 апреля или не заплатит налог вовремя, предусмотрены налоговые санкции.

Если декларация подается только для оформления налогового вычета по НДФЛ, сдать ее можно в любое время в течение года.