28 марта 2023, 14:30 940

Для костромских бойцов-отпускников в регионе организована «горячая линия»

Информацию о мероприятиях программы по организации отпусков участников СВО можно получить по номеру 122.

Для костромских бойцов-отпускников в регионе организована «горячая линия»
Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Костромская область вошла в число регионов, которые первыми разработали и апробируют программы организации отпусков участников СВО. Задача – обеспечить условия для полноценного отдыха военнослужащих и их семей, а также помочь бойцам оперативно решить все необходимые вопросы за время двухнедельного отпуска.

Участники СВО уже начали приезжать в регион. Им оказываются меры поддержки. В частности, решается вопрос их доставки из мест дислокации полков до места проживания и обратно, что позволяет сократить время на дорогу.

Прибывая на территорию области, участник СВО может обратиться на «горячую линию» по телефону 122 (добавочный 1). Чтобы определить, какая помощь необходима, военнослужащему будет предложено заполнить анкету-опросник, в которой указан полный перечень услуг и предлагаемых мероприятий. Так, в анкете предлагается медицинское обслуживание, оздоровительно-профилактические мероприятия, социально-психологическая и юридическая поддержка, помощь в оформлении документов, семейный досуг. На основании пожеланий военнослужащего персональным координатором будет составлена программа его отпуска.

Программа и одинаково доступна для военнослужащих костромских воинских частей, мобилизованных из гражданского населения и добровольцев.