28 февраля 2023, 16:40 1 358

Для костромских бойцов в зону спецоперации доставили посылки и письма из дома

А также необходимое оборудование и дополнительное снаряжение – от волонтёров и предприятий, организаций, благотворительных фондов и администрации региона. Поддержку в доставке оказывает лично губернатор Сергей Ситников. Ценный груз в 20 тонн сопровождали журналисты ГТРК «Кострома».

В фуре – двадцать тонн груза для наших земляков, участников СВО. Впереди – несколько тысяч километров непростого пути. Сопровождают фуру с грузом волонтеры общественной организации «Боевое братство». Для них уже это четвертая поездка на Донбасс. Причем, особая – подарки нужно доставить к 23 февраля. 

сво.mp4_snapshot_00.44.100.jpg

Александр Дубов, руководитель регионального отделения организации «Боевое братство»: «Всегда тепло родного дома – это очень важно, важно не только вот сама посылка, ребята накормлены, одеты, обуты, все у них есть. Важно внимание. Каждая посылка – ведь это же частичка души. На самом деле вот мы сейчас видим вершину айсберга, а как идет подготовка, как идет комплектование, как идет сбор информации о том, что нужно, проделана большая работа большой, большой командой».

За несколько дней до отправки на специальный пункт в Костроме приезжали машины из всех районов области. Везли теплые вещи, сладости, открытки, письма, личные посылки, запчасти для машин и даже тёс для обшивки блиндажей от костромских лесопромышленников. Принципиальная позиция губернатора Сергея Ситникова – все посылки должны передаваться напрямую тем, кто защищает свою землю. Костромской груз не остается на промежуточных складах и блокпостах. Фура идет прямо в зону СВО.

На всех блокпостах о костромичах уже знают. Груз нигде не простаивает. Отлаженные коммуникации – результат работы региональной администрации. И вот за окном машин показались пробитые бетонные заборы и остовы домов. А в небе - боевая техника.

Точка назначения – участок дороги на Луганщине. Здесь костромичей встречают представители воинских частей. В эти машины перенесут весь груз и непосредственно доставят в полки адресатам.

Груз  перегружают быстро. Доставили все что нужно и точно в срок, говорят ребята.

сво.mp4_snapshot_02.28.758.jpg

Позывной «Якут»: «Спасибо от лица 348-го полка – от всех ребят, от всех военнослужащих – нашему губернатору Сергею Константиновичу Ситникову за помощь, за понимание. Без вашего участия, без вашей помощи победы не будет. Ждите нас с победой».

Посылки с детскими письмами и рисунками ребята распаковывают прямо на месте разгрузки.

сво.mp4_snapshot_02.40.640.jpg

Позывной «Чистый», боец СВО: «Получил письмо от Смирновой Евгении. Был очень тронут. Спасибо тебе, дорогая. Попрошу свою жену отыскать тебя и отблагодарить небольшим подарком. Мне было очень приятно!»

Детские рисунки, говорят бойцы, развешивают в блиндажах на стенах. Они – самый ценный и теплый презент с родной земли. Ну, а назад журналисты ГТРК «Кострома» везут приветы от наших военных, которые прозвучат в эфире на радио и телевидении, а также войдут в фильм, который планируется сделать об этой поездке.  

сво.mp4_snapshot_03.11.121.jpg

Позывной «Ёжик», боец СВО: «Хочу передать привет своей семье - маме Ларисе, папе Александру, жене Марине, дочери Екатерине. Ждите нас с победой».

И уже на обратном пути нашей команде по рации передали - весь груз вручен адресатам из рук в руки. Все нормально.