09 марта 2023, 19:00 2 045

Для маленьких пациентов в Костроме открылось отделение онкологии и гематологии

Оно располагается на базе Костромской областной детской больницы. Ранее таких больных лечили либо в региональной клинической больнице, либо в детской, но просто в отдельных палатах. Теперь же будет полноценное специализированное отделение. Создавалось оно около двух лет – за это время был проведён большой ремонт, закуплено оборудование, врачи прошли обучение. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».


Палаты в новом отделении уже начали заселять. Губернатор Сергей Ситников оценивает условия, созданные здесь для пациентов. Среди первых - костромичка Виктория с сыном. Ивану чуть меньше двух лет. 9 месяцев, из которых он борется с онкологическим заболеванием почки. Была сложная операция в Москве, рассказывает его мама, 28 недель химиотерапии - теперь они здесь, ожидают ремиссии.

Открытие детской онкологии сюжет.mp4_snapshot_01.00.380.jpg

Виктория: «Это очень узкая специализация, требуется серьёзный уход. Я считаю, что это грандиозное событие, что в нашем городе появилось такое вот отделение».

Всего в отделении 12 боксов для круглосуточного пребывания: 6 онкологических и столько же гематологических. Медицинские кабинеты показывают Сергею Ситникову. Процедурный - для забора крови, проведения биопсии. Отдельное помещение - для разведения лекарств. Вот здесь будут готовить составы для химеотерапии - в ламинарном шкафу - закрытом пространстве с вытяжкой. Здесь же будет храниться плазма.  

Открытие детской онкологии сюжет.mp4_snapshot_01.25.065.jpg

«У онкологических больных бывают и тромбоциты низкие, и запасы должны быть. Для этого у нас тут и холодильники, и центрифуги, и размораживатели - много чего».

Затраты почти 30 млн рублей, из них около 20 - из федерального бюджета - пошли на покупку оборудования. В ближайшее время ожидается ещё партия с аппаратом УЗИ экспертного - премиум класса. И 8 выделил регион на ремонт, замену коммуникаций и перепланировку крыла. Помогли и благотворители - в их числе, группа художниц. Почти месяц они расписывали стены. Это не просто акриловые рисунки, а целые картины. Сюжеты взяли из популярной детской сказки «Волшебник изумрудного города».

Открытие детской онкологии сюжет.mp4_snapshot_02.03.651.jpg

Анна Елохина, представитель художественной студии по росписи стен: «Это сказка о преодолении трудностей, сказка о дружбе и о том, что никогда не надо сдаваться. Я думаю, что это как раз те качества, которые требуются пациентам».

Маленьких пациентов, которым нужна онко- и гематологическая помощь, становится больше. Если лет 5 назад в регионе выявляли 3-4 случая, то теперь бывает до 16. Самые распространённые диагнозы - опухоли центральной нервной системы, лейкоз. Раньше таких детей лечили в других регионах, а также у нас - либо в областной больнице, либо в детской - в «хирургии» или в «педиатрии» выделяли койки. Теперь же -всё будет в одном месте. Свой коллектив врачей - два из них обучились в одном из ведущих онкоцентров страны - НМИЦ имени Дмитрия Рогачёва.

Открытие детской онкологии сюжет.mp4_snapshot_02.43.291.jpg

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «Это сложное, тяжёлое направление и здесь нет права на ошибку. Мы должны выверить свои действия, и мы будем далее совместно вести пациентов, особенно тяжёлых, для того, чтобы они на территории региона получали эту помощь, а не ездили в Москву, в Петербург».

В отделении для детей со всего региона будут проводиться диагностические манипуляции, включая те, что делаются под наркозом. И непосредственно лечение - химиотерапия в палатах. К 12-ти круглосуточным палатам в перспективе ещё добавятся шесть дневного стационара.