13 июля 2021, 19:00 2 129

Для медиков в костромской глубинке приобрели 75 новых машин

В этом году специально для сельских больниц и ФАПов области выделяется 195 новых автомобилей. Такой модернизации подвижного состава у медиков региона ещё не было. Сегодня на автобазу Депздрава пришла самая большая партия автомобилей – 75 внедорожников. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Для медиков в костромской глубинке приобрели 75 новых машин

Гараж Департамента здравоохранения сегодня больше напоминает автосалон. Здесь настоящая выставка новых машин: 20 «УАЗиков», 9 универсалов «Лада» и 46 «Нив». Сиденья еще в чехле, а в салоне – запах новой машины. Механики гаража с удовольствием проверяют каждую.

Скорые пришли.mp4_snapshot_00.50.692.jpg

Сергей Смирнов, директор автобазы Департамента здравоохранения: «Хорошее впечатление. «Нива» всегда хорошей машиной была. Очень удобно будет ездить, и проехать можно будет везде».

 
 
 
 
 

А ездить им предстоит много. Это машины для сельских врачей. Они ежедневно выходят на дом к тем, кто не может сам добраться до медкабинета. Доставляют пациентов в больницы, берут анализы на дому. За несколько лет автомобили наматывают сотни тысяч километров. А их средний возраст – десять лет. Старенькие авто часто ломаются в пути. Пациентам приходится ждать. Надежные машины очень нужны, говорят медики. В том числе – чтобы делать прививки.

Скорые пришли.mp4_snapshot_01.18.068.jpg

Надежда Шелепова, первый заместитель директора Департамента здравоохранения: «Транспорт очень удобный, объемный. Будем доставлять и саму вакцину. В случае, если в каком-то селе или деревне будет большой запрос на вакцинацию, будем и медиков доставлять дополнительно. Будем вакцинировать людей!»

Средства на закупку машин – 128 миллионов рублей – пришли из федерального бюджета по программе «Модернизации первичного звена здравоохранения». Что и как обновлять в первичном звене Костромской области, решали доктора и сами костромичи – со своими депутатами. В итоге в поликлиниках и больницах прошли ремонты, закуплена новая техника, обновлено и построено более 40 фельдшерских пунктов. А новые машины сделают медпомощь на селе доступней.

Скорые пришли.mp4_snapshot_02.14.239.jpg

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Мы знаем, что со здоровьем шуток не бывает. Поэтому чем быстрее помощь будет оказана, тем меньше последствий для здоровья будет у самого пациента. Поэтому врач сегодня получает в распоряжение новый автомобиль, который позволит ему быстро добраться до самой отдаленной деревни и оказать там помощь».

Первая партия машин в ближайшие дни получит номера и отправится в районы. Остальные авто придут область в августе и октябре.