25 февраля 2023, 12:05 1 634

Для раненых в зоне СВО костромичей устанавливают электроподъемники в домах

Работы проводятся в рамках областной программы поддержки, реабилитации и социализации участников и ветеранов спецоперации.

Для раненых в зоне СВО костромичей устанавливают электроподъемники в домах

В регионе организована системная работа по социализации военнослужащих, получивших ранения в зоне проведения спецоперации. Одно из направлений программы поддержки - установка подъемников в многоквартирных домах, где проживают участники СВО, получившие серьёзные ранения и травмы. Средства на проведение данной работы выделяются муниципалитетам из регионального бюджета.

Полуавтоматические платформы просты в использовании. Конструкции позволяют людям с нарушением опорно-двигательного аппарата без труда передвигаться по подъезду.

В настоящее время электроподъемники для участников СВО установлены в трех домах Костромы. При необходимости аналогичные конструкции будут смонтированы в многоквартирных домах и в других муниципальных образованиях.

Сейчас прорабатываются мероприятия по организации ремонтов квартир, где проживают военнослужащие и их семьи. Н0а сегодня проведена замена и наладка инженерных коммуникаций в жилье трех семей из Костромы. Сейчас аналогичные работы ведутся еще более, чем по десяти адресам.