24 апреля 2021, 17:51 1 444

Для ряда территорий Костромской области введут карантинные меры по оспе мелкого рогатого скота

Опасное заболевание животных выявлено в приграничном с нашим регионом районе Ивановской области, стало известно ГТРК «Кострома».

Для ряда территорий Костромской области введут карантинные меры по оспе мелкого рогатого скота
Фото: pixabay.com. Лицензия Creative Commons Deed CC0.

Управление ветеринарии Костромской области сообщает - на территории Приволжского района Ивановской области зарегистрирован неблагополучный пункт по оспе овец. Постановлением губернатора Костромской области будут установлены ограничительные мероприятия на территории ряда населенных пунктов Красносельского района.

Ветврачи уже принимают меры по недопущению возможного распространения заразы в нашем регионе. В настоящее время специалистами государственной ветслужбы в зоне, подверженной угрозе заражения, проводятся обходы личных подсобных хозяйств и сельхозпредприятий всех форм собственности с целью уточнения численности мелкого рогатого скота для начала прививочной кампании.

Владельцам сельхозпредприятий, расположенных на территории Костромской области, занимающимся содержанием мелкого рогатого скота, необходимо принять исчерпывающие меры для предотвращения заноса инфекции на территорию Костромской области. А также предоставлять специалистам госветслужбы животных для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

Ввоз животных, продукции животноводства, кормов, кормовых добавок из других регионов необходимо осуществлять только по согласованию с Управлением ветеринарии Костромской области, в местах санкционированной торговли, с ветеринарными сопроводительными документами.

Обо всех случаях заболевания, падежа восприимчивых животных, несанкционированной торговле живыми животными, продуктами животноводства и кормами граждан просят сообщать в учреждения государственной ветеринарной службы по месту проживания.