30 сентября 2022, 19:30 2 685

Для семей мобилизованных костромичей снизится плата за ряд коммунальных услуг

Помимо перерасчета, не будут начисляться пени в случае несвоевременной оплаты.

Для семей мобилизованных костромичей снизится плата за ряд коммунальных услуг

На период временного отсутствия мобилизованного снизится плата за коммунальные услуги по электроснабжению, газоснабжению, водоснабжению, водоотведению, которые оплачиваются не по приборам учета, а по нормативам при условии отсутствия технической возможности установки прибора учета. А также по обращению с отходами. Для этого необходимо обратиться с заявлением к исполнителю услуг, а также представить документ, подтверждающий дату временного отсутствия резервиста (например, справку из военкомата). Перечень исполнителей услуги и их контактные данные указаны в платежном документе.

Для составления акта об отсутствии технической возможности установки прибора учета семье нужно обратиться в управляющую компанию и ресурсоснабжающую организацию.

Также для поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и членов их семей администрацией Костромской области в ближайшее время будет принято решение о порядке освобождения их от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Консультационную помощь по вопросам перерасчета платы за коммунальные услуги окажет Государственная жилищная инспекция Костромской области. Задать вопросы можно по телефонам (4942) 45-73-71 и 45-64-91. Для проверки правильности расчета платы необходимо обратиться в Инспекцию по адресу г. Кострома, ул. Маршала Новикова, д. 37, каб. 412 лично с паспортом, либо через МФЦ или в электронной форме через ГИС ЖКХ.

Члены семей мобилизованных граждан, осуществляющие внесение платы по платежным документам АО «ЕИРКЦ» могут обращаться с заявлениями на перерасчет в указанный расчетный центр по адресу г. Кострома, пр-т Мира, д. 37-39/28, тел. 493-000 или в отделения, расположенные в районных центрах Костромской области.

Сведения об адресах принятия заявлений ПАО «ТГК-2» можно уточнить по многоканальному телефону (4942) 649-111.