23 декабря 2020, 13:30 9 326

«Добрый, но строгий»: животноводы познакомили костромичей с символом 2021 года

В год быка – быковать нельзя! Особенно, если бык костромской породы. Так считают в хозяйстве Гридино, что под Костромой. О том, какой характер у символа предстоящего года – белого металлического быка, и чего ждать от 2021-го – в материале ГТРК «Кострома».   

«Добрый, но строгий»: животноводы познакомили костромичей с символом 2021 года

Символ наступающего года живет именно здесь, уверены в племенном животноводческом хозяйстве Гридино Красносельского района. Вот он – 10-месячный бык по кличке Вдох. Даже имя, которое всегда дается по первым буквам кличек отца и матери (в данном случае Воробей и Дора) - оказалось пророческим, считают животноводы. Когда «Вдох» вступит в права, во всем мире дышать станет легче.

Тамара Щеголева, главный зоотехник-селекционер СПК «Гридино»: «Актуальное имя для 2021 года, может быть. Я так думаю, что у нас все успокоится, мы надеемся, в 21-м году».

Окрас Вдоха – белый. Что касается металлической составляющей символа будущего года, то у Вдоха она тоже есть. Нрав у быков костромской породы стальной: спокойный и уверенный.

Бык символ года.mp4_snapshot_01.19.402.jpg

Тамара Щеголева, главный зоотехник-селекционер СПК «Гридино»: «На корриду они не подходят, такие быки. Они миролюбивые, он может подойти к тореадору, его понюхать, облизать, почесаться. А по духу, по конституции – они сильные».

В январе 2021 года племенной бык Вдох отправится в Москву – в головной центр воспроизводства животных. Он станет папой для сотен буренок костромской породы. Сегодня её вновь стали покупать не только в России и в странах бывшего СССР, но и в Европе. Например, во Франции, и даже за океаном. Стадо «костромичек» есть даже в Австралии. Лучшего молока для сыра не найти, объясняют гридинские животноводы. Кроме того, коровы костромской породы не болеют лейкозом – в их молоке антираковый ген.

Если Вдох открывает 2021 год, то вот эти маленькие белые бычки – Комбат, Коммерсант, Ранг и Тегеран – его будут закрывать. Когда повзрослеют, в следующем декабре, их, как лучших представителей породы, тоже повезут в российский центр воспроизводства. За телятами следит Елена Поводова. 2021-й будет мужским годом, он станет удачным для упорных и трудолюбивых, говорит она.

Елена Поводова, телятница СПК «Гридино»: «Добрый, но строгий». Это прогноз на следующий год».