23 июня 2022, 18:30 1 732

Доктор Айболит призвал костромских водителей «не грешить за рулём»

Сказочный персонаж из Театра кукол сегодня вышел в центр Костромы вместе с инспекторами ГИБДД. Чтобы побеседовать с автолюбителями и узнать: часто ли им приходилось лить крокодиловы слёзы из-за «зеленого змия»?


Доктор Айболит: «Трезвость – главное условие в сохранении здоровья на дорогах Костромы. Вы согласны?»

- «Вот и мы».

- «А честно признайтесь: ради праздника никогда не случалось?»

- «Нет».

- «Честно?»

- «Честно».

Профилактическая акция ГИБДД «Трезвый водитель» стартовала сегодня по всей области. Но только в Костроме в ней принял участие персонаж из сказки.

Доктор Айболит: «Признайтесь честно – никогда не приходилось согрешить за рулем?»

- «Нет».

- «А в ДТП не попадали с участием нетрезвого водителя?»

- «Слава богу, нет. Я не попадал. Пьяный за рулем – это преступник. Убийца»…

Марионетку для мероприятия предоставил областной театр кукол. Там нет спектакля «Айболит». Поэтому костюм доктора сшили специально и облачили в него героя из другой постановки. Озвучивал новоиспеченного агитатора главный режиссер кукольного театра Михаил Логинов.

Айболит и трезвые водители.mp4_snapshot_00.26.498.jpg

Доктор Айболит: «Никогда не случалось согрешить за рулем?»

- «Что хоть? Нет, конечно! Очень опасно для пешеходов и для других водителей тоже. Нужна ответственность, когда садишься за руль».

Вместе с Айболитом в акции приняли участие волонтеры и юные инспекторы дорожного движения – юидовцы. Они напомнили водителям печальную статистику аварий, случившихся с начала года. За пять месяцев с участием нетрезвых водителей в области произошло 24 ДТП: 3 человека погибли, 37 получили ранения.

Live