17 апреля 2021, 10:30 1 437

Дома буевлян защитили от воды костромские спасатели

Паводок, который в Буе готовились встречать с опаской, похоже, удалось пережить. Эвакуация жителей не понадобилась, подъём воды в реке Костроме приостановился.

Дома буевлян защитили от воды костромские спасатели
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В Буйском районе удалось остановить подтопление жилых домов, сообщает пресс-служба губернатора. Благодаря слаженным действиям областных спасателей, а также грамотной подготовке ко встрече весенних вод, угроза заводнения в райцентре существенно снизилась. Накануне на отдельных участках были сооружены насыпи из мешков с песком. В настоящее время ведется откачка воды из отводных каналов. На ликвидации последствий затопления задействовано 3 единицы техники и 10 человек. Эвакуация граждан – в том числе из так называемой «зоны риска» – не потребовалось. 

Ситуация находится на личном контроле главы Администрации города Игоря Ральникова. По его словам, подъем воды в реке Костроме сейчас остановился. Замеры проводятся каждые 2 часа. С жителями домов поддерживается постоянная связь. На экстренный случай – если вода вновь начнёт резко прибывать – в городе подготовлены 3 пункта временного размещения для приёма 80 человек в местной гостинице и общежитиях двух техникумов.

» Буй и Буйский район начинают встречать «большую воду»