21 сентября 2020, 16:30 1 676

Дома в галичских деревнях начали подключать к газу

В Костромской области продолжается газификация. К газопроводу уже подсоединились первые домовладения в деревне Лаптево Галичского района. До конца года с печного отопления на газовое смогут перейти также жители деревни Милёшино и села Михайловское. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Многодетная мама Анна Королькова показывает, как дом преобразился за последний месяц. На кухне теперь – газовая плита и котел, во всех комнатах – радиаторы. Раньше отапливать дом приходилось электрообогревателями. Газ в Лаптево пришел в конце лета. На подключение к газопроводу Корольковы потратили порядка 150 тысяч рублей. Но, говорят, окупятся их затраты за год. Ведь первый счет за газ – всего 300 рублей. Вместо 13 тысяч на электроотоплении.

Анна Королькова, жительница д. Лаптево: «Тяжело было, прохладно, когда электричеством отапливались. И работали – электро отключали мы. Когда приходили, дома было как на улице. Сейчас красота. Детям тоже очень нравится. Бывает, говорят: «Мама, убавь. Жарко дома».

Газификация.mp4_snapshot_00.44.597.jpg

В селе Михайловское пока дрова есть в каждом дворе. Но уже в ближайшее время на смену печам им придет газ. Все монтажные работы уже завершены. Сейчас идет проверка документов.

Виктор Смирнов, житель с. Михайловское: «Все это делалось на печке. Это, конечно, неудобно. Тут надо дрова носить, и мусор кругом. И отопление – вечером истопишь, утром холодно. А тут, надеемся, постоянная будет температура. Так что должны жить в комфорте».

Светлана Смирнова, жительница с. Михайловское: «Это событие мы ждали, конечно, очень давно. Мечтали люди, чтобы у нас было голубое топливо. И вот наши мечты становятся реальностью для многих. Я думаю, что это станет новым этапом в нашей новой жизни в Михайловском».

Газификация.mp4_snapshot_01.51.933.jpg

До конца года газ появится ещё и в деревне Милёшино. Всего же сейчас в Галичском районе уже газифицировано 25% населенных пунктов.

Александр Потехин, глава Галичского района: «Мы все понимаем, что газ сегодня – благо. Остается молодежь на селе, строятся дома. Газ – это дополнительные инвестиции в район. У нас благодаря газу, тому, что он пришел на птицефабрику, расширяется производство, строятся новые цеха».

Газификация в Галичском районе продолжится. Следующий пункт – деревня Чёлсма. Её планируют включить в график работ на 2021 год.